• DirectionКБР, г.Баксан, пр.Ленина 21
  • Phone+7 6634 2-15-90

Жизнь полна поворотов и возможностей – были бы желание, целеустремлённость и вера в идею. Истинным подтверждением этих слов является история героини нашей сегодняшней беседы. В Баксане о ней знают все, за его пределами – многие. Речь пойдет о той, кто уже четверть века посвятила сладкому искусству – кондитере Ларе Наурбиевне Бейтугановой. Уверена, всем баксанцам знакомы десерты и сладкая выпечка под этим брендом, но при этом мало кто знает,
с чего все начиналось и как строилось.

– Лара, расскажите, с чего Вы начинали свое дело?

– Честно признаться, сейчас уже не очень люблю это всё вспоминать. Я ведь и не повар вовсе. Начинала работать педагогом дошкольного учреждения, но готовить любила с детства, особенно выпечку. А с чего начинала кондитерское дело… С маленького ручного миксера и домашней бытовой газовой печки. В декретном отпуске начала печь торты, несла их на рынок, и там продавала. Хватило месяца, чтобы обо мне узнал весь Баксан и мне поступил первый заказ на
изготовление свадебных тортов. Помните, наверное, их тогда по несколько штук для одной свадьбы брали. Когда заказов стало больше, маленьким миксером уже не справлялась,
стоило искать выход. Тогда супруг Анзор принёс от соседа старую дрель, приладил к ней венчики и получился напольный миксер, который, к слову, очень долго мне прослужил. На первые собранные от продажи тортов 7 тысяч рублей – сумма по тем временам немаленькая – супруг купил старую печь из закрывающегося общепита, от одного вида которой я расплакалась. Старая, с недостающими деталями, к тому же она оказалась, что называется, капризной, бисквиты не успевали пропекаться, пригорали. Кто-то подсказал воспользоваться горячими кирпичами. И мы укладывали их в печь, нагревали, и так выпекали торты. До сих пор на моих руках шрамы от ожогов, полученных от тех кирпичей. Позже уже приобрели качественное оборудование. Тогда я делала торты, в основном на свадьбы. Сейчас к нам больше обращаются за продукцией на раздачу, например, в месяц Рамадан. Стараемся угодить желаниям каждого, кто к нам обращается, чтобы любой нашёл у нас что-то именно на свой вкус. Также поставляем свою продукцию в различные магазины республики и за её пределами: Пятигорск, Черкесск и т.д.

– А как расширили ассортимент?

- Методом всё тех же проб и ошибок. Где-то использовала Интернет и соцсети, где-то по совету родных и близких посещала обучающие курсы и мастер-классы у именитых шефов по различным десертам. Обучалась даже за границей, в Италии. Сейчас на такие курсы предпочитаю отправлять других. Если я у кого-то вижу талант и стремление, то обязательно помогу с обучением.

– И все эти новые изделия делали сами?

– Поначалу да, всё сама, без выходных. Плюс родные, семья,
все помогали, чем могли, но никого со стороны не брали. Позже, уже расширившись, начала приглашать других. Супруг настоял, что долго тянуть все разом на себе одной яне смогу, надо уже научитьсяраспределять обязанности. Кстати, первый толчок к расширению – тоже его заслуга. Он выкупил участок, на котором сейчас стоит цех. Тогда здесь был пустырь со свалкой. Цех мы строили с расчетом, чтобы потом легко можно было переделать его в дом – на случай, если мне надоест (смеётся).
Но сейчас нам и здесь уже тесно. В планах расширитьсяи дальше, при этом учесть
не только производственные моменты, но и удобство работающих здесь людей.

– Кто главный помощник во всём?

– В первую очередь, мой супруг Анзор, который с первых дней в меня верил и во всём поддерживал, был надежной опорой. Признаюсь, без него я бы, возможно, не доросла до всего этого. Кроме того, первое время мне во всём помогали и наши родители: кто с детьми посидит, а кто-то и с тортиками поможет. Сейчас это, наверное, семейное дело, и каждый вносит посильный вклад. У нас трое сыновей: Кантемир, Тембулат и Марат. У старшего уже своя семья, свой бизнес, работает в аптечной сфере. Средний отучился на менеджера, занимается кризисным менеджментом. Младший учится на факультете туризма.

– Главный принцип в работе?

– Делать только качественную продукцию. Повторюсь, я самоучка, поэтому подбор сырья для меня долго был проблемным вопросом. Недавно наняла опытного технолога, вместе с которой его решаем. Главная проблема сейчас в том, что многим привычным продуктам приходится искать аналогичную замену, не уступающую по качеству, и не всегда это удаётся. Добавьте к этому и рост цен. Но, несмотря на всё, основной упор делаем на натуральность сырья, потому что только с его использова-
нием можно на выходе получить качественный продукт.

– Как отбираете новых людей на производство?

– Признаюсь честно: как будто не сотрудника выбираю, а невестку. Учитываю много факторов: аккуратность, чистоплотность, усердие и желание работать, но в первую очередь – личностные качества, такие как честность, порядочность, уважение к другим. Я себя считаю проницательным человеком, который хорошо разбирается в людях, поэтому, наверное, больших разочарований у меня не было. Но я очень сильно привязываюсь к людям и расставание с тем и, к кому привыкла, мне дается очень тяжело.

– Знаю, что Вы много занимаетесь благотворительностью. Расскажите об этом.

– Не считаю это этичным, сидеть и нахваливать себя за совершенные добрые дела. Но одно могу сказать: если кто-то обратился ко мне за помощью, я сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь. А если и не обратится, но сама вижу, что мое участие требуется, обязательно помогу. Это в традициях нашего народа – совершать добрые дела и поступки, помогать ближнему.

– Как проводите свободное время?

– Его, увы, почти не бывает. Но очень люблю путешествовать, бывать за границей, узнавать новое. Ещё у меня есть традиция: каждое лето выби-
раться на природу с коллективом, отдохнуть, подышать свежим воздухом. А зимой, чаще перед Новым годом, все дружно едем на концерт или в театр. А вообще, от моего дела, которым занимаюсь, и очень люблю, даже не устаю. Я в нём самом нахожу некоторое умиротворение. Поэтому советую всем: полюбите то, чем занимаетесь, и вам не захочется отдыхать от работы.

Небольшой, но дружный коллектив называет Лару Наурбиевну исключительно «наша Лара» и отзываются о ней как о начальнике, у которой человек всегда на первом месте. Она к каждому относится с искренним участием, теплотой, добротой, при этом оставаясь требовательной во всем, что касается работы. Но эта требовательность распространяется в первую очередь на нее саму. Весь процесс от закупок до поставки в магазины или к заказчикам Лара контролирует лично. Кроме того, есть непосредственно в производстве некоторые моменты, в которых она не просто участвует, но полностью выполняет сама. Отличительной чертой является большое внимание к деталям. Именно поэтому рациональное предложение технолога экономить хотя бы на декоре, Лара отвергает. Всё должно быть прекрасно: и вкус, и внешний вид, и даже ленточка на коробке.

Каринэ БЕШТО.