• DirectionКБР, г.Баксан, пр.Ленина 21
  • Phone+7 6634 2-15-90

Пятого мая, в канун праздника Великой Победы, в городском округе Баксан прошёл ежегодный традиционный поход по местам боевой славы.

По местам боевой славы 2

В памятном мероприятии приняли участие сотрудники администрации, труженики тыла, дети войны, общественность, депутаты горсовета, СМИ.

Колонна останавливалась возле памятников, мест захоронений, обелисков погибшим воинам, находящихся на территории г.о.Баксан,чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить их Минутой молчания.

Начался маршрут с посещения Вечного огня Славы, где представителей старшего поколения встречали школьники МКОУ «СОШ № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана».

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Главы, заместитель председателя Совета местного самоуправления г.о. Баксан Залина Абубекировна Берхамова: «В канун праздника мы традиционно с представителями старшего поколения, общественности, депутатами горсовета и СМИ посещаем памятники, обелиски, могилы. Это жест нашей глубокой памяти и уважения к участникам Великой Отечественной войны. Мероприятие приручено к празднику Победы! Мы с вами должны помнить о тех людях, которые подарили нам жизнь, благодаря которым у нас сегодня есть возможность учиться, работать, жить... Спасибо большое нашим старшим, которые принимают участие в этом важном деле».

На каждом этапе пути участников ждали встречи с школьниками и учителями.

По местам боевой славы 3

К учащимся обратились представители старшего поколения, а также ветераны труда, которые в разные годы работали в той или иной школе, где останавливались участники похода по местам боевой славы. В МКОУ «СОШ № 5 им. Н.И. Нагоева г. Баксана» к детям обратился их бывший учитель, ветеран педагогического труда ГалиматЗарифовнаМаржохова, которая призвала детей не забывать подвиг солдат, сложившим свои жизни ради мирного неба.

В МКОУ «СОШ № 7 им. К.Х. Мамхегова г. Баксана» слово было предоставлено её бывшему ученику Халифу Каральбиевичу Тлугачеву, который не понаслышке знаком с тяготами послевоенного времени, оно заставило его очень рано повзрослеть, ведь война забрала у его семьи отца. Ветеран призвал младшее поколение ценить тот подвиг, который совершил Советский народ, уважать память о них и равняться на лучших, а также поблагодарил руководство школы, педагогов, которые со всей ответственностью подготовились к данной встрече.

На площади ДК Дыгулыбгей у памятника войнам Великой Отечественной войны Шумсат Аюбовна Курашинова – бывший директор девятой школы, ветеран педагогического труда обратилась к собравшимся: «Это была страшная, беспощадная война, в которой наши земляки сложили свои головы ради нас, чтобы сохранилась страна и мы могли бы растить и воспитывать будущие поколения. Низкий поклон всем, кто ценой собственной жизни ковал Великую Победу!»

Во дворе МКОУ «СОШ № 10 им. Б.М. Карданова г. Баксана» делегация оказалась окружена живым кольцом учеников, облачённых в строгие военные формы. В руках детей были белые воздушные шары. Здесь, к собравшимся обратился председатель Совета ветеранов, войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Хусен Ибрагимович Абазов, он поблагодарил коллектив за торжественный прием, чуткость к представителям старшего поколения, подчеркнул, что это важное мероприятие, которое позволяет отдать дань памяти и уважения тем, кто принес мир и освобождение от фашистских захватчиков. «Имена этих героев навсегда вписаны в историю нашей страны и родного г.о.Баксан», -подчеркнул председатель ветеранского движения.

Выступления представителей старшего поколения, стихи о войне в исполнении школьников, белые шары, возложение цветок к памятникам и обелискам – всё это стало символом памяти приближающегося дня Победы.

Амина Балкизова. Фото автора.